您好,欢迎来到北京昌运律师事务所! 设为首页|加入收藏

免费法律咨询热线 400-158-6366

在线律师咨询
房产纠纷 婚姻纠纷 继承纠纷 债权债务 合同纠纷 在线免费咨询
北京昌运精英律师团队 竭尽全力为客户争取最大化权益

抚养权可以变更吗?抚养费又应该如何支付?

2021-07-28 17:34:52
根据《民法典》婚姻家庭编的司法解释(一)第五十七条规定,父母双方协议变更子女抚养关系的,只要有利于子女身心健康和保障子女合法权益,则应予准予;而一方要求变更子女抚养关系的,根据《民法典》婚姻家庭编的司...

根据《民法典》婚姻家庭编的司法解释(一)第五十七条规定,父母双方协议变更子女抚养关系的,只要有利于子女身心健康和保障子女合法权益,则应予准予;而一方要求变更子女抚养关系的,根据《民法典》婚姻家庭编的司法解释(一)第五十六条规定:

 

具有下列情形之一的,人民法院应予支持:

 

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;原来取得子女抚养权的当事人,更因患病等原因,已无力继续承担子女的抚养费用。此时可以向法院申请抚养权变更。

 

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;出现上述情况,无抚养权一方可以向法院申请抚养权变更。

 

(3)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力。

 

(4)有其他正当理由需要变更。比如原抚养方失业、外出工作、生活,难以照顾子女,无抚养权一方移居香港或国外,要求子女随同生活等。

 

注意:离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,双方对此不能达成协议时,应另行起诉。

 

抚养费如何支付

 

“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。《民法典》第一千零八十五条:离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部 抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

 

法院一般根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定抚养费的数额:

 

1、有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

 

2、无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

 

3、抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。

 

4、父母一方无经济收入或者下落不明的,可以用其财物折抵抚养费。

 

5、抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。

 

6、两个孩子时,抚养费一般原则上:双方分别抚养一个时,互相不需要给抚养费;如果都是一方抚养,另一方需要每月给抚养费。

 

根据《民法典》婚姻家庭编的司法解释(一)第五十八条,在下列情况下,子女可以要求有负担能力的父或者母增加抚养费的:

 

1、原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;

 

2、因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;

 

3、有其他正当理由应当增加。

 

此外,如果抚养子女一方擅自改变子女姓氏,另一方不得因此拒付子女抚养费。


资深律师团队

帮助客户规避创业风险

服务过程监督

小秘书全流程跟踪服务进度

定制解决方案

根据客户风险制定解决方案

专业高效靠谱

郑重承诺30天不满意退款